Офис

ул.Нефтяников 4, офис 3

ПН-ПТ с 8:30 до 18:00

Склад

ул.Гагарина 77/75

ПН-ПТ с 8:00 до 17:00 (обед 12:00-13:00)

(4852) 719-880
719-871, 719-881
заказать звонок
В России разработан новый экологичный и прочный бетон

В России разработан новый экологичный и прочный бетон

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ) разработали новый тип бетона на основе природных технологий, который не трескается, не пропускает воду, морозостойкий и строительные темпы работы с его использованием вырастают до четырех раз. Об этом стало известно в четверг от пресс-службы ДВФУ.

В сообщении говорилось, что инженеры ДВФУ в сотрудничестве с коллегами из КГАСУ разработали новый вид бетона с повышенной прочностью, который может увеличить скорость бетонирования строительных конструкций в 3-4 раза. Этот бетон не трескается, не протекает, морозостойкий и пригоден для строительства конструкций на Крайнем Севере и Дальнем Востоке.

Марочная прочность нового бетона, которая получается через месяц со дня заливки, в 2,7-3,3 раза больше в отличие от обычных бетонных смесей. Морозостойкость бетона в 3 раза выше, а водонепроницаемость - более чем в 4 раза. При этом технологию можно внедрить в производство с минимальными затратами и экологичность у продукта будет выше.

Состав нового бетона был разработан инженерами в соответствии с принципами геоники (геомиметики) - науки, изучающей естественное природное сходство строительных материалов. Таким образом, для производства бетона были выбраны наиболее подходящие компоненты с точки зрения химического состава и физико-механических характеристик. По принципам геоники, это достигается путем использования щебня, песка, цемента и воды - всех традиционных элементов бетона - из одного и того же геологического происхождения и географического района.

Создавая новый бетон, инженеры отказались от избыточного применения воды и использовали технологию механической и химической активации, когда элементы бетона на большой скорости перемешиваются и измельчаются в специальной бетономешалке - роторно-пульсационном аппарате.

Один из разработчиков - Роман Федюк, сказал, что на сегодняшнем этапе пока не удалось достичь какой же прочности бетона, которая есть у, к примеру, горных конгломератов и песчаников. Их прочность в десятки раз выше, хотя эти природные камни имеют аналогичный бетону состав и структуру. Сейчас задача состоит в том, чтобы с использованием новых технологий, приблизить прочность нового бетона к прочности природных.


Возврат к списку