Офис

ул.Нефтяников 4, офис 3

ПН-ПТ с 8:30 до 18:00

Склад

ул.Гагарина 77/75

ПН-ПТ с 8:00 до 17:00 (обед 12:00-13:00)

(4852) 719-880
719-871, 719-881
заказать звонок
Российским специалистам удалось создать бетон, имеющий качества резины

Российским специалистам удалось создать бетон, имеющий качества резины

Был создан новый состав бетона, являющийся более прочным и устойчивым к растрескиванию, чего не скажешь об обычных марках цемента. Ученые из центра военных исследований Дальневосточного университета добились того, что данный бетон не только употребляет очищенный цемент как связующий элемент. Приблизительно сорок процентов вещества заменяется золой рисовой шелухи, также, отходами, возникающим при дроблении известняка, кварцевого песка.

Данная замена обеспечивает свойства резины, давая прочность, поэтому не происходит растрескивания, только сжимание в момент удара. Получился материал, являющийся в два раз прочнее и надежнее, чем простой бетон. Помимо этого, он способен уплотняться в момент заливки, по этой причине, отлично подходит в процессе строительства сооружений под землей, например, бункеров. И как дополнительный бонус – его более дешевая стоимость.

Профессор заведения Роман Федюк добавил, что для них самым важным является прочность бетона – он должен выдерживать до первой появившейся трещины как можно дольше. Ведь когда конструкция треснет, то износ произойдет очень скоро – это лишь вопроса времени.

В настоящее время мир занимается созданием специалистах объектов, обеспечивающих антитеррористическую безопасность. Именно поэтому крайне важно разрабатывать особо прочный ресурс. Далее ученые планируют создать бетон, стойкий к радиации.


Возврат к списку